Участие в Заседании ЮУТПП в рамках дня ЮУЖД

Участие в Заседании ЮУТПП в рамках дня ЮУЖД
  • 12/09/2019

Участие в Заседании ЮУТПП в рамках дня ЮУЖД

11 сентября 2019г. генеральный директор ООО «ИФК «Титан74» д.э.н. Ахтямов М.К. принял участие в заседании Совета Южно-Уральской Торгово-Промышленной Палаты. Местом собрания не случайно был выбран Дворец культуры железнодорожников, ведь заседание было приурочено к дню Южно-Уральской железной дороги.
ЮУЖД и ЮУТПП уже много лет тесно сотрудничают и проводят встречи для установления деловых контактов с промышленными предприятиями, поддержания и прогресса взаимовыгодных отношений, обсуждения планов и перспектив.
Заседание началось с приветственных слов вице-губернатора Челябинской области Е.В. Ковальчука и начальника ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» А.М. Храмцова.

В ходе заседания было рассмотрено 5 проектов:

  1. А.М. Храмцов рассказал участникам заседания о возможностях железнодорожных перевозок: о грузопотоках через Южный Урал, о новых подходах в сотрудничестве с малым и средним бизнесом. 
  2. Уполномоченные представители Республики Узбекистан в Российской Федерации: посол Б.З. Асадов и советник посольства по торгово-экономическим вопросам Ш.Х. Гуламов доложили о перспективах развития межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Также информировали о новых возможностях развития делового партнерства, о совместных конгрессных и выставочно-ярмарочных событиях. Совет ЮУТПП решил оказывать содействие установлению прямых торгово-экономических связей между российскими и узбекскими предприятиями и в привлечении представителей бизнеса к участию в различных совместных мероприятиях.
  3. С докладом «Продвижение региональных инвестиционных проектов. Роль системы ТПП РФ» выступил вице-президент ТПП В.А. Дмитриев. ТПП и ЮУТПП  продолжают работу по продвижению региональных инвестиционных проектов производственных экспортно-ориентированных компаний Челябинской области в контексте инвестопроводящей инфраструктуры. Департамент содействия инвестициям и инновациям (ДСММ) ТПП РФ и ЮУТПП выступит на площадке ЮУТПП в первом квартале 2020 г. с информационно-методической сессией «Взаимодействие с инвестором: теория и практика». К участию приглашаются представители ведущих государственных институтов развития, банковских, инвестиционных и экспертных структур.
  4. Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области К.Ю. Захарова и и.о.первого зам. министра экономического развития Н.Р. Лугачева отчитались «О ходе реализации в Челябинской области нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка инициативы ИП». Работа по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в регионе продолжает идти целенаправленно. Также продолжается сотрудничество с областными Законодательным Собранием, Минэкономом развития и Фондом развития предпринимательства – Территория Бизнеса: рассматриваются предложения по внесению изменений в федеральные и местные законы, направленные на улучшение бизнес-климата, уменьшения административной нагрузки на малые и средние предприятия и т.п.
  5. Подведение итогов работы комитетов в 1-м полугодии 2019 года и план мероприятий ЮУТПП на второе полугодие 2019 г. С отчетом выступила начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП Н.И. Кобякова.

Что касается актуальной для нашей компании деятельности ВЭД и логистики, в ближайшее время запланированы следующие мероприятия:

  • Семинар «Практика ВЭД: господдержка участников ВЭД, изменения в сфере ветеринарного контроля и другие».
  • Семинар «Практика ВЭД: взаимодействие с таможенными органами, особенности экспорта в страны АФРИКИ и другие аспекты».
  • Круглый стол «Грядущие изменения в транспортном секторе: тенденции, прогнозы».

После окончания Заседания участники смогли пообщаться в неформальной обстановке за деловым ужином.