Семинар по практике ВЭД в ЮУТПП

Семинар по практике ВЭД в ЮУТПП
  • 29/11/2018

Семинар по практике ВЭД в ЮУТПП

Сотрудники ООО «ИФК «Титан74» посетили семинар «Практика ВЭД: общие вопросы и некоторые аспекты ВЭД с Республикой Казахстан» в ЮУТПП.

Ахтямов М.К. передал свои полномочия председателя комитета ЮУТПП по ВЭД 2 года назад Шитикову Алексею и поощряет, чтобы сотрудники ООО «ИФК «Титан74» регулярно посещали систематически проводимые семинары по информационной поддержке предприятий, осуществляющих деятельность ВЭД. Полезно узнать о некоторых нюансах напрямую от лиц, представляющих Челябинскую таможню и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), а также получить рекомендации адвокатов, практикующих взаимодействие с налоговыми органами в Челябинске и Казахстане.

В ходе семинары были освещены насущные проблемы экспортёров в Казахстан и другие страны:

При неуплате косвенных налогов (НДС) покупателями из Казахстана мало возможностей повоздействовать на них, лучше заблаговременно прописывать в контракте штраф за непредоставление документов в течение 45 дней в размере суммы НДС – ведь иначе придётся экспортеру заплатить НДС. Вариант обратиться напрямую в налоговые органы Казахстана с уведомлением о неуплате НДС контрагентом бывает эффективным в 25-30% случаев, потому что налоговой нужны веские доказательства: декларация или акт сверки.

Также были предложены варианты предотвращения неуплаты и непредставления: 1. гарантийная расписка директора; 2. страхование обязательств по договору в страховой компании; 3. банковская гарантия.  

В Казахстане есть базы по налогоплательщикам и очень желательно перед заключением сделки ознакомиться, относится ли контрагент к благонадежным. Сложность в том, что доступ к этим базам только для резидентов РК либо тем, у кого есть БИН.

Таким образом, экспортерам необходимо не только поставщиков проверять на благонадежность, но и покупателей. Юристы рекомендуют на каждого контрагента завести отдельное дело и сохранять всю переписку. Сейчас обязательным считается сделать совместную фотографию с контрагентом.

На семинаре также говорилось об особенностях таможенного декларирования товаров, вывозимых за границу на ремонт по гарантии и при возмездном ремонте и при необходимости замены бракованной детали или продукции.