Участие в Клубе экспортеров Челябинской области

Участие в Клубе экспортеров Челябинской области
  • 08/10/2021

Участие в Клубе экспортеров Челябинской области

В Челябинской области создали Клуб экспортеров на площадке ЮУТПП. Инициативу по созданию нового объединения проявило Правительство Челябинской области. Целью создания клуба является обмен опытом по ведению экспортной деятельности, а также для поддержки и стимулирования начинающих экспортерам. При возникновении сложных вопросов по внешнеэкономической деятельности клуб для их решения планирует привлекать экспертов и представителей органов власти.
Клубный формат взаимодействия участников позволит провести  нетворкинг, поспособствует развитию деловых связей, совместное продвижение товаров за границу, обсудить и подготовить инициативы для органов власти по поддержке экспорта.
Для вступления в клуб экспортеров необходимо представителю (руководителю) отправить в Управление по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП заполненную анкету. Членство и участие в мероприятиях Клуба бесплатное.
Генеральный директор ООО «ИФК «Титан74» Ахтямов М.К. вступил в Клуб экспортеров Челябинской области и принял участие на первом мероприятии клуба.

4 октября 2021 года состоялось открытие клуба экспортеров. С приветственным словом выступил зам. губернатора Челябинской области Е. Ковальчук, где отметил, ЮУТПП – одно из сильнейших бизнес-объединений в регионе, к тому же обладает экспертами, задействованных в реализации многих внешнеторговых контрактов.
На первом заседании клуба путем голосования провели выборы председателя. Единогласно был избран Павел Яковлев - ген. директор АЗ «Урал».

Во время своего выступления Президент ЮУТПП Федор Дегтярев озвучил перспективные для нашей страны рынки сбыта - Китая и Индии. На сегодняшний день наиболее дешевым и эффективным способом доставки товаров в эти страны является Северный Морской Путь. Уже есть новый проект Большого Северного Морского Пути, который в нашей стране начинается от границы с Норвегией и заканчивается границей с Северной Кореей (река Туманная).
«Что это даст предприятиям-экспортерам Челябинской области? Для реализации федерального проекта потребуется единая промышленно-логистическая экосистема межотраслевого взаимодействия. Это позволит использовать весь экономический потенциал Южного Урала – это порядка двух тысяч предприятий-экспортеров – как участников создания инфраструктуры: строительства портов, судов, арктических городов, так и как поставщиков продукции, в том числе малого и среднего бизнеса» - отметил глава ЮУТПП.