Вступительное слово взял Ахтямов Мавлит Калимович, директор ООО «ИФК «Титан». Он рассказал о том, что основной целью конференции является повышение грамотности и информационная поддержка предприятий и организаций занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
Компания ООО "ИФК Титан" поможет Вам в оформлении документов для экспорта в Казахстан. Для Вашей компании весь процесс экспорта аналогичен поставке по России, а Ваш клиент получит скидку до 50% НДС.
Далее М.К. Ахтямов выступил с докладом «Внешнеэкономическая деятельность предприятий в условиях ВТО».
Далее начальник отдела экспортного контроля Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по УРФО Завьялов С.Б. рассказал об основах экспортного контроля.
Об особенностях таможенного оформления в условиях ВТО рассказал Стрельников А.А., начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля.
Об осуществлении валютного контроля при совершении таможенных операций рассказала Сальникова Е.В., начальник отдела валютного контроля Челябинской таможни.
Начальник отдела валютного контроля Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области Фокина И.А. выступила с докладом «Валютный контроль и соблюдение участниками ВЭД валютного законодательства РФ».
Директор центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Лёвина Е.Б. выступила с докладом "Патентно-правовые вопросы ведения внешнеэкономической деятельности".
Заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Смородина М.В. рассказала и применении ветеринарных мер в условиях ВТО.
Мячкова С.В. председатель комитета ЮУТПП по транспорту и логистике выступила с докладом «Основные направления развития сектора транспортных и логистических услуг в условиях присоединения России к ВТО».
В завершение конференции выступавшие ответили на вопросы слушателей.