Семинар ЮУТПП по вопросам ВЭД

Семинар ЮУТПП по вопросам ВЭД
  • 18/10/2018

Семинар ЮУТПП по вопросам ВЭД

Представитель компании ООО ИФК «Титан74» 18 октября 2018 года посетил семинар по актуальным вопросам ВЭД.

В ходе семинара были освещены некоторые тонкие и важные моменты, о которых рядовой участник ВЭД может и не знать. Для поддержания уровня профессионализма необходимо быть в курсе как в изменениях в законодательстве, так и обмениваться опытом с партнёрами. Докладчики выступали от различных структур, контролирующих внешнеэкономическую деятельность: банк, таможня, фитосанитарный надзор, налоговой и т.д.:

  1. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. К сожалению, некоторые экспортеры узнают о существовании такой службы только после того как она ими заинтересуется и выставит штрафы. Во многих случаях при экспорте следует оформить фитосанитарный сертификат. Дело в том, что к подкарантинной продукции относятся не только продукция пищевой промышленности, но и деревянные поддоны, используемые для транспортировки груза. В разных странах могут быть разные требования к обеззараживанию поддонов: страны ЕС доверяют только сушке, а в Китае отдают предпочтение химической обработке. Для того чтобы учесть все нюансы в каждом конкретном случае рекомендуется обратиться за консультацией в надзорную службу и договориться о вызове инспектора. В Челябинске это можно сделать по адресу: Тернопольская, 21 и по телефону: 265-37-43. Компания ООО ИФК «Титан74» в данный момент не занимается экспортом/импортом товаров, требующим лицензирования и подакцизными товарами, а также с нефтепродуктами (группа 27 ТН ВЭД), прочими химическими продуктами (группа 38 ТН ВЭД).
  2. Валютный контроль от «Челиндбанка».  Изменения в 2018 году.  Не смотря на послабления в законодательстве, валютный контроль по-прежнему требует очень внимательного отношения, чтобы не пропустить сроки постановки на учет, внесения изменений, подачи справок о подтверждающих документах и сведениях о валютных операциях. Если ранее можно было найти лазейки (например, заменить листок в контракте), то теперь все документы сразу отправляются в ЦентроБанк.
  3. Челябинская Таможня. Одной из самых распространенных ошибок является неверное определение кода ТН ВЭД. За 2017 год в Челябинской области было обнаружено 158 эпизода неверного определения кода ТН ВЭД, в результате чего были доначислены таможенные платежи на сумму 43,6 млн. руб. Для того чтобы избежать доначислений и штрафов, следует очень внимательно выбирать код ТН ВЭД и предоставить декларанту полную информацию о ввозимом и вывозимом товаре.